NOMINADOS LATINO MUSIC AWARDS 2022 - Revista Star Tv

Ultimas Noticias

 

miércoles, 6 de julio de 2022

NOMINADOS LATINO MUSIC AWARDS 2022

 




 Latino Music Awards presentó la lista de nominados 2022 en el Casino Hollywood de Medellín con más de 400 invitados, evento donde se anunciaron 44 categorías, más de 270 artistas y productores nominados, los cuales fueron elegidos a través del comité organizador y por un selecto grupo de líderes de la industria de la música. Por primera vez en la historia de los premios tendremos una categoría que premiará lo mejor de la música llanera y los exponentes de esta hermosa región colombiana. Latino Music Group apoyando la era digital y a los creadores de contenido abrió 5 nominaciones para elegir los mejores influencers musicales, youtubers y Tiktokers

 

Desde hoy y hasta el 29 de septiembre a las 11:00 p.m los club de fans y seguidores de sus artistas favoritos podrán votar a través de nuestra página web: www.latinoshowawards.com. 

En el 2021 el total de la votación de nominados por parte de los fanaticos y personalidades de la industria de la música fue de 15’690.000, este año Latino Music espera batir su propio récord y superar este número desde hoy. 



1. Mejor artista femenina popular

 

ARELYS HENAO 

MARBELLE 

FRANCY 

PAOLA JARA 

LADY YULIANA 

DARESKA 

AURA CRISTINA GEITHNER 

 

2. Mejor artista masculino popular

 

YEISON JIMENEZ 

JESSI URIBE

JHONNY RIVERA

PIPE BUENO 

ALZATE 

DARIO GOMEZ 

 

3. Mejor nuevo artista popular

 

ALEXIS ESCOBAR 

ALAN RAMIREZ 

CIRO QUIÑONEZ 

LUIS ALFONSO 

SHAIRA 

MATEO CASTRO 

 

4. Mejor canción de la música popular

 

GUARO REMIX-PIPE BUENO , ALZATE , CARIN LEON, DARIO GOMEZ , EL CHARRITO NEGRO , JESSI URIBE, JHON ALEX CASTAÑO, JHONNY RIVERA, JUAN PABLO NAVARRETE , LUIS ALBERTO POSADA Y  YEISON JIMENEZ

 

LO PASADO PISADO- ARELYS HENAO 

 

NI TENGO NI NECESITO- YEISON JIMENEZ 

 

SI ME VEN LLORANDO – JESSI URIBE 

 

200 COPAS- KAROL G 

 

LOS BESOS JAMAS- PAOLA JARA 

 

5. Mejor video de música popular

 

LOS BESOS JAMAS- DIRIGIDO POR EDWIN JAIMES , INTERPRETADO POR PAOLA JARA

 

GUARO REMIX-PIPE BUENO , ALZATE , CARIN LEON, DARIO GOMEZ , EL CHARRITO NEGRO , JESSI URIBE, JHON ALEX CASTAÑO, JHONNY RIVERA, JUAN PABLO NAVARRETE , LUIS ALBERTO POSADA Y  YEISON JIMENEZ

 

SI ME VEN LLORANDO- DIRIGIDO POR EDWIN JAIMES , INTERPRETADO POR JESSI URIBE

 

LA REINA DE LA CANTINA- DIRIGIDO POR ALEX GOMEZ, INTERPRETADA POR FRANCY 

 

200 COPAS- DIRIGIDA POR SANTIAGO COLE , INTERPRETADA POR KAROL G

 

LO PASADO PISADO- DIRIGIDO POR JORGE ANDRES OSORIO, INTERPRETADO POR ARELYS HENAO

 

 

6. Mejor productor de música popular

 

GEORGY PARRA POR NO TE VOY A PERDONAR , INTERPRETADA POR YEISON JIMENEZ 

 

YOHAN USUGA POR GUARO REMIX - PIPE BUENO , ALZATE , CARIN LEON, DARIO GOMEZ , EL CHARRITO NEGRO , JESSI URIBE, JHON ALEX CASTAÑO, JHONNY RIVERA, JUAN PABLO NAVARRETE , LUIS ALBERTO POSADA Y  YEISON JIMENEZ

 

JOSS FAVELA Y RICARDO ORRANTIA POR LOS BESOS JAMAS – PAOLA JARA 

 

OVY ON  THE DRUMS Y CAROLINA GIRALDO POR 200 COPAS- KAROL G 

 

YOHAN USUGA POR NI TENGO NI NECESITO- YEISON JIMENEZ 

 

CARLOS TABOADA POR DIAS NUBLADOS – MARBELLE 

 

7. Mejor artista femenina urbano

 

ANITTA

KAROL G 

BECKY G 

FARINA 

NATTI NATASHA 

ROSALIA 

 

8. Mejor artista masculino urbano

 

DADY YANKEE 

BAD BUNNY 

RAUW ALEJANDRO 

J BALVIN 

MALUMA 

CAMILO 

 

9. Mejor nuevo artista urbano

 

FEID 

BLESSD

JHAY CORTEZ

RYAN CASTRO 

BELEE

DEKKO 

 

10. Mejor canción urbana

 

IN DA GUETTO- J. BALVIN Y SKRILLEX

DESESPERADOS- RAUW ALEJANDRO Y CHENCHO CORLEONE 

MAMIII- KAROL G Y BECKY G 

MEDALLO- BLESSD, JUSTIN QUILES- LENNY TAVARES 

YONAGUNI- BAD BUNNY 

PEPAS- FARRUKO 

 

11. Mejor video de música urbano

 

IN DA GETTO- J. BALVIN Y SKRILLEX, DIRIGIDO POR ALFRED MARROQUIN 

 

DESESPERADO- RAUW ALEJANDRO Y CHENCHO CORLEONE, DIRIGIDO POR MANSON 

 

MAMIII- KAROL G Y BECKY G, DIRIGIDO POR MIKE HO- ANGUS CLOUD DE EUPHORIA Y MIA KHALIFA

 

MEDALLO – BLESSD, JUSTIN QUILES Y LENNY TAVARES, DIRIGIDO POR DEIVY P.

 

YONAGUNI- BAD BUNNY , DIRIGIDO POR STILLZ

 

PEPAS- FARRUKO, DIRIGIDO POR MIKE HO 

 

12. Mejor productor música urbano

 

OVY ON THE DRUMS POR MAMIII-KAROLG Y BECKY G 

 

TAINY, SMASH, BYRD, FINESSE POR YONAGUNI- BAD BUNNY

 

OVY ON THE DRUMS POR MEDALLO – BLESSD, JUSTIN QUILES Y LENNY TAVARES

 

IAMCHINO, VICTOR CARDENAS, SHARO TOWERS, KARIEL QUIROZ, GHETTO POR PEPA- FARRUKO

 

DIMELO NINOW, DULCE COMO CANDY, EL ZORRO, NAISGAI POR DESESPERADO- RAUW ALEJANDRO Y CHENCHO COROLEONE

 

SKRILLEX, TAINY POR IN DA GETTO- J. BALVIN Y SKRILLEX

 

13. Mejor artista femenina pop urbano

 

TINI 

BELINDA

DANNA PAOLA 

GREEICY

CAMI

AITANA

FANNY LU 

 

14. Mejor artista masculino pop urbano

 

CAMILO 

MANUEL TURIZO

MIKE BAHIA 

MAU Y RICKY 

SEBASTIAN YATRA 

DANNY OCEAN 

 

15. Mejor canción pop urbana

 

SOBRIO- MALUMA 

TACONES ROJOS. SEBASTIAN YATRA

BUENOS DIAS- WISIN, CAMILO Y LOS LEGENDARIOS

TE OLVIDO- MANUEL TURIZO 

PERFECTA- REIK Y MALUMA 

MELANCOLICOS ANONIMOS- SEBASTIAN YATRA

 

16. Mejor video música pop urbano

 

TACONES ROJOS- SEBASTIAN YATRA, DIRIGIDO POR DANIEL DURA Y SEBASTIAN YATRA

 

SOBRI- MALUMA, DIRIGIDO POR JESSY TERRERO

 

FUERA DEL MERCADO- DANNY OCEAN, DIRIGIDO POR RODRIGO RODRIGUEZ

 

PERFECTA- REIK Y MALUMA, DIRIGIDO POR JESSY TERRERO

 

TE OLVIDO- MANUEL TURIZO, DIRIGIDO POR P TECHEMIST

 

BUENOS DIAS-WISIN , CAMILO Y LOS LEGENDARIOS, DIRIGIDO POR NUNO GOMEZ

 

17. Mejor artista o agrupación regional mexicano femenino

 

ANGELA AGUILAR 

ANA BARBARA 

SANDRA ECHEVERRÌA

CHIQUIS RIVERA

NINEL CONDE

MAJO AGUILAR 

 

18. Mejor artista o agrupación regional mexicano masculino

 

CHRISTIAN NODAL 

CALIBRE 50 

LOS DOS CARNALES 

GRUPO FIRME 

ESPINOZA PAZ 

CARIN LEON 

 

19. Mejor canción música regional mexicana

 

YA NO SOMOS NI SEREMOS – CHRISTIAN NODAL

YA SUPERAME- GRUPO FIRME 

EL SOLTERO FELIZ- ESPINOZA PAZ

LA SINVERGUENZA-CHRISTIN NODAL & BANDA MS DE SERGIO LIZARRAGA

MIRANOS AHORA- CALIBRE 50 

CADA QUEIN- GRUPO FIRME Y MALUMA 

 

20. Mejor productor de música regional mexicana

 

JAIME GONZALEZ POR YA NO SOMOS NI SEREMOS- CHRISTIAN NODAL 

 

ISAEL GUTIERREZ Y EVERT GUTIERREZ POR YA SUPERAME- GRUPO FIRME

 

ISIDRO CHAVEZ ESPINOZA POR EL SOLTERO FELIZ- ESPINOZA PAZ 

 

JESUS TIRADO CASTAÑEDA POR MIRANOS AHORA- CALIBRE 50 

 

EDEN MUÑOZ POR CHALE- EDEN MUÑOZ 

 

EDGAR BARRERA, ISAEL GUTIERREZ Y EVERT GUTIERREZ POR CADA QUIEN- GRUPO FIRME Y MALUMA

 

21. Mejor video de música regional mexicano

 

YA NO SOMOS NI SEREMOS- CHRISTIAN NODAL 

 

YA SUPERAME- GRUPO FIRME, DIRIGIDO POR ISAEL GUTIERREZ Y EVERT GUTIERREZ

 

EL SOLTERO FELIZ- ESPINOZA PAZ, DIRIGIDO POR VISUAL 1 

 

LA SINVERGUENZA- CHRISTIAN NODAL & BANDA MS DE SERGIO LIZARRAGA, DIRIGIDO POR BELINDA

 

MIRANOS AHORA- CALIBRE 50 

 

CADA QUIEN- GRUPO FIRME Y MALUMA, DIRIGIDO POR MANE BORJA

 

22. Mejor artista pop masculino

 

CAMILO 

MANUEL MEDRANO 

RICARDO MONTANER 

ANDRES CEPEDA 

PABLO ALBORAN 

PEDRO CAPO 

 

23. Mejor artista pop femenina

 

SHAKIRA

EVALUNA MONTANER 

VENTINO

MONT LAFERTE 

JULIANA VELASQUEZ 

TINI 

FANNY LU 

 

24. Mejor canción pop

 

ESTAR ENAMORADO- CARLOS RIVERA Y RAPHAEL

INDIGO- CAMILO Y EVALUNA MONTANER 

LA RUTINA- MIKE BAHIA

2005- FONSECA, GREEICY Y CALI Y EL DANDEE

LO QUE SE VA- ANDRES CEPEDA Y XIMENA SARIÑANA

MORAT- LLAMADA PERDIDA 

 

25. Mejor productor de pop

 

PABLO CERIAN POR ESTAR ENAMORADO- CARLOS RIVERA Y RAPHAEL 

 

CAMILO , NICOLAS RAMIREZ Y EDGAR BARRERA POR INDIGO- CAMILO Y EVALUNA MONTANER

 

ANDRES TORRES Y MAURICIO RENGIFO POR LA RUTINA- MIKE BAHIA 

 

GEORGE NORIEGA, GIO FERNANDEZ Y JAVIER CUELLO POR LO QUE SE VA- ANDRES CEPEDA Y XIMENA SARIÑANA 

 

JUAN PABLO ISAZA, ANDRES TORRES Y MAURICIO RENGIFO POR MORAT- LLAMADA PERDIDA 

 

ANDRES TORRES Y MAURICIO RENGIFO POR 2005- FONSECA , GREEICY Y CALI Y EL DANDEE 

 

 

26. Mejor video de pop

 

ESTAR ENAMORADO- CARLOS RIVERA Y RAPHAEL

 

INDIGO- CAMILO Y EVALUNA MONTANER DIRIGIDO POR EVALUNA MONTANER

LA RUTINA- MIKE BAHIA, DIRIGIDO POR PALOMA 36 GRADOS 

 

2005- FONSECA, GREEICY Y CALI Y EL DANDEE, DIRIGIDO POR KATH D 

 

LO QUE SE VA- ANDRES CEPEDA Y XIMENA SARIÑANA, DIRIGIDO POR JHONNY HENDRYX

 

MORAT- LLAMADA PERDIDA, DIRIGIDO POR MENDO 

 

27. Mejor artista vallenato femenina

 

KAREN LIZARAZO 

NATALIA CURVELO 

MARGARITA DORIA 

ANA DEL CASTILLO 

ANDREINA 

TEFI LAZARO 

 

28. Mejor artista vallenato masculina

 

SILVESTRE DANGOND 

FELIPE PELAEZ 

OMAR GELES 

DIEGO DAZA 

HEBERT VARGAS 

DANIEL CALDERON

 

29. 

...

No hay comentarios:

Publicar un comentario