Triple cartelera en el boxeo de ESPN KNOCKOUT - Revista Star Tv

Ultimas Noticias

 

viernes, 29 de octubre de 2021

Triple cartelera en el boxeo de ESPN KNOCKOUT



Un gran cierre de octubre nos regalará ESPN KNOCKOUT, con triple cita: el viernes, el venezolano Kenin Betancourt vs. el mexicano Rodolfo Orozco en la estelar, con participación especial del argentino Francisco Daniel Verón. El sábado en una doble propuesta, primero José Zepeda y Josué Vargas y luego el estadounidense Jamal James expondrá el cinturón Welter AMB ante el ruso Radzhab Butaev, respaldados por Janon Ennis y Thomas Dulorme, además del argentino Matías Romero en la preliminar

------------------ #ESPNenStarPlus ------------------ @ESPNKnockOut ------------------


VIERNES 29 // ESPN KNOCKOUT El Show, Star+ & ESPN2
18:00 ARG/CHI/PAR/URU  /  17:00 BOL/VEN  /  16:00 COL/ECU/PER  

VIERNES 29 // en vivo Star+ & ESPN Extra
22:00 ARG/CHI/PAR/URU  /  21:00 BOL/VEN  /  20:00 COL/ECU/PER
Rodolfo ‘Sinaloita’ Orozco (México) vs. Kenin Betancourt (Venezuela)
Francisco Daniel Verón (Argentina) vs. José Luis Rosas (México)
Roberto Zariñana 
(México) vs. Óscar Moreno (México)

---- ---- ---- @ESPNKnockOut ---- ---- ----



SÁBADO 30 // en VIVO Star+ & ESPN3

20:00 ARG/CHI/PAR/URU  /  19:00 BOL/VEN  /  18:00 COL/ECU/PER
José ‘Chon’ Zepeda (EE.UU.) vs. Josué Vargas (Puerto Rico)
Título Superligero de Plata del Consejo Mundial de Boxeo
Carlos Caraballo (Puerto Rico) vs. Jonas Sultan (Filipinas)

SÁBADO 30 // en VIVO Star+ & ESPN
23:00 ARG/CHI/PAR/URU  /  22:00 BOL/VEN  /  21:00 COL/ECU/PER
Jamal James (EE.UU.) vs. Radzhab Butaev (Rusia)
Título Welter de la Asociación Mundial de Boxeo
Jaron Ennis (EE.UU.) vs. Thomas Dulorme (Puerto Rico)
Michel ‘Zarza’ Rivera 
(República Dominicana) vs. Matías Romero (Argentina)

Más información en ESPN.com


Comenzó sólido el mes de octubre en la pantalla de ESPN KNOCKOUT, y terminará de la misma manera con un triple festival de boxeo, arrancando el viernes con un show especial de ‘Festival de Calaveras’ que tendrá buen boxeo desde Aguascalientes, México, encabezado por Rodolfo ‘Sinaloita’ Orozco y Kenin Betancourt y aderezado con la participación del olímpico argentino Francisco Verón ante José Luis Rosas y Roberto Zariñana frente a Óscar Moreno

El sábado, una doble dosis de emociones llegará a ESPN KNOCKOUT. Desde Nueva York, José ‘Chon’ Zepeda buscará confirmar su disponibilidad para una oportunidad de campeonato cuando enfrente a Josué Vargas en un encontronazo prometedor, respaldados por Carlos Caraballo ante Jonas Sultan.

Por otro lado, desde el Mandalay Bay de Las Vegas, Jamal James expondrá el cinturón regular AMB del peso Welter frente a Radzhab Butaev en espera de que el ganador vaya contra Yordenis Ugás, mientras que en la coestelar, el noqueador Jaron ‘Boots’ Ennis se medirá al siempre duro Thomas Dulorme, y como atracción especial, Michel ‘Zarza’ Rivera se medirá con el argentino Matías Romero.

Renato BermúdezSalvador ‘Chava’ Rodríguez y el juez de hierro Fernando Barbosa, el tridente de lujo de ESPN KNOCKOUT, acompañado de un tremendo grupo de especialistas, los esperarán para un fin de semana con el mejor boxeo y desbordante de acción y adrenalina. ¡Están todos invitados!

Más información en ESPN.com  

------------------------------------------
SOBRE 
ESPN KNOCKOUT: el mejor serial de combate de Latinoamérica, segmento con el que ESPN comparte la pasión con los fanáticos del boxeo y de MMA con los suscriptores de Star+. Semana tras semana cuenta en vivo con las mejores carteleras de boxeo del mundo y las peleas más destacadas del universo de las artes marciales mixtas.
El show semanal se emite para toda Latinoamérica con entrevistas, análisis, exclusivas, previas y mucho más bajo la atenta mirada de ESPN y sus reconocidos especialistas.

En las conversaciones de redes sociales, @ESPNKnockOut se destacada por su contenido exclusivo y por mostrar la actualidad semanal de los peleadores.


UFC 267 DESDE ABU DHABI, EN ESPN KNOCKOUT POR STAR+


El campeón Semicompleto de la UFC, el polaco Jan Blachowicz, estará de vuelta en el octágono para defender el cinturón y lo hará este sábado 30 desde Abu Dhabi ante el brasileño Glover Teixeira, que tendrá finalmente una segunda oportunidad de campeonato tras aquella caída en 2014 ante Jon Jones. Y la historia continuará el 6 de noviembre con un impactante UFC 268

------------------------------------------------ #UFC267xStarPlus ----------------  #ESPNKnockOut  ------------------------------------------------

Sábado 30 de octubre // En vivo por Star+

Estelares
 a las 15:00 ARG/CHI/URU   14:00 BOL/PAR/VEN   13:00 COL/ECU/PER -  Star+
*       *      *
Preliminares desde las 11:30 ARG/URU   10:30 BOL/PAR/VEN   09:30 COL/ECU/PER -  Star+ & ESPN2 (Por TV excepto Chile)  



Con cinco victorias consecutivas, el brasileño Glover Teixeira se ganó el derecho a disputar el campeonato de la UFC de los Semipesados, tras la caída que tuvo hace siete años ante Jon Jones en la UFC 172. Casi 100 eventos numerados después, tendrá otra oportunidad, y será ante el polaco Jan Blachowicz, nuevo campeón y que está con el ánimo por las nubes luego de haberle quitado el invicto a Israel Adesanya, aún campeón de peso Mediano.

El encontronazo en Yas Island en Abu Dhabi, donde se coronó Blachowicz al vencer a Dominkck Reyes por el cinturón vacante, servirá para calentar motores rumbo a lo que será un UFC 268 histórico en Nueva York con múltiples campeonatos en juego. En las apuestas, el polaco de 38 años parte como ligero favorito, pero nadie puede descartar al aspirante brasileño de 41 años.

En el respaldo del evento principal, con el campeonato Gallo Interino en juego, se enfrentarán Petr Yan y Cory Sandhagen, primero y tercero de las clasificaciones. El campeón Aljamain Sterling quedó fuera por problemas de salud y Sandhagen no dudó en tomar la oportunidad por el interinato ante Yan, quien saldrá como favorito.

Además, Islam Makhachev irá ante Dan Hooker en los Ligeros, Alexander Volkov y Marcin Tybura chocarán en los Pesados, Li Jingliang se medirá en Welter contra Khamzat Chimaev y Magomed Ankalaev lo hará frente a Volkan Oezdemir en los Semipesados, también como parte de la cartelera principal de la UFC 267.

Andrés Bermúdez y Gastón Reyno los esperarán con un espectáculo de primera línea en la UFC 267 a través de ESPN KNOCKOUT. ¡Están todos invitados!


Cartelera de UFC 267 del sábado 30 de octubre

Estelares
En vivo y exclusivo por Star+  
15:00 ARG/CHI/URU   14:00 BOL/PAR/VEN   13:00 COL/ECU/PER  

Jan Blachowicz (Polonia) vs. Glover Texeira (Brasil)

Petr Yan (Rusia) vs. Cory Sandhagen (EE.UU.)

Islam Makachev (Rusia) vs. Dan Hooker (Australia)

Alexander Volkov (Rusia) vs. Marcin Tybura (Polonia)

Li Jingliang (China) vs. Khamzat Chimaev (Suecia/Rusia)

Magomed Ankalaev (Rusia) vs. Volkan Oezdemir (Suiza)

-------------------------------------- #UFC267xStarPlus --------------------------------------

Preliminares
En vivo por Star+ & ESPN2
11:30 ARG/URU   10:30 BOL/PAR/VEN   09:30 COL/ECU/PER  (Por TV excepto Chile)   

Amanda Ribas (Brasil) vs. Virna Jandiroba (Brasil)

Ricardo Ramos (Brasil) vs. Zubaira Tukhugov (Rusia)

Albert Duraev (Rusia) vs. Roman Kopylov (Rusia)

Elizeu dos Santos (Brasil) vs. Benoit Saint-Denis (Francia)

Shamil Ganzatov (Rusia) vs. Michal Oleksiejczuk (Polonia)

Makwan Amirkhani (Finlandia) vs. Lerone Murphy (Inglaterra)

Hu Yaozong (China) vs. Andre Petroski (EE.UU.)

Magomed Mustafaed (Rusia) vs. Damir Ismagulov (Rusia/Kazajistán)

Tagir Ulanbekov (Rusia) vs. Allan Nascimiento (Brasil)

No hay comentarios:

Publicar un comentario