Convocatoria Selección Colombia Femenina Sub-20 para Sudamerica - Revista Star Tv

Ultimas Noticias

 

lunes, 4 de abril de 2022

Convocatoria Selección Colombia Femenina Sub-20 para Sudamerica

SELECCION  FEMENINA

Carlos Paniagua, director técnico de la Selección Colombia Femenina Sub-20 dio a conocer los nombres de las 22 jugadoras que disputarán el Sudamericano de la categoría que se llevará a cabo en Chile del 6 al 25 de abril de 2022.

El seleccionado nacional está concentrada en la Sede Deportiva de la FCF en Bogotá desde el pasado 28 de marzo. El equipo estará viajando este domingo 3 de abril a territorio austral para afrontar la competencia.

A continuación la lista de jugadoras y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:



JUGADORES

  1. ANA MARÍA GUZMÁN ZAPATA - Deportivo Pereira

  2. ÁNGELA DANIELA BARÓN - D´feeters KickSoccer Club (USA)

  3. GABRIELA RODRÍGUEZ SALAZAR - América de Cali

  4. GABRIELA UREÑA MUÑOZ - Llaneros F.C

  5. GISELA ROBLEDO GIL- UDG Tenerife (ESP)

  6. GREICY LANDÁZURY - Independiente Medellín

  7. ILANA IZQUIERDO ZANGER - University of Southern Mississipi (USA)

  8. INGRID YOBANA GUERRA MENESES - Deportivo Cali

  9. JUANA SOFÍA ORTEGON GIRALDO - Deportivo Cali

  10. KATHERINE VALBUENA - América de Cali

  11. KAILI XIMENA SISO NAVEO - Llaneros F.C

  12. KELLY JOHANA CAICEDO ALEGRÍA - Deportivo Cali

  13. LICED CAROLINA SERNA FLÓREZ - Independiente Medellín

  14. MARIANA MUÑOZ RAMÍREZ - Atlético Nacional

  15. MARY JOSÉ ÁLVAREZ ESPITALETA - Independiente Medellín

  16. MARÍA CAMILA REYES CALDERÓN - Independiente Santa Fe

  17. MARÍA XIMENA LLERENA DAZA - Equidad

  18. NATALIA GIRALDO ALZATE - América de Cali

  19. SINTIA VANESA CABEZAS VANEGAS - Esc. Carlos Sarmiento Lora

  20. VALENTINA GONZÁLEZ SOTO - Equidad

  21. VALERY RESTREPO RÍOS - Independiente Medellín

  22. WENDY KATERINE BONILLA CANDELO - América de Cali

CUERPO TÉCNICO                                                                                            

  • CARLOS ALBERTO PANIAGUA MAZO - Director Técnico

  • MICHAEL FLÓREZ VALLE - Asistente Técnico

  • VIVIANA CARDONA VALENCIA - Preparadora Física

  • CARLOS ALBERTO PÉREZ GUTIÉRREZ - Preparador Arqueras

  • IVÁN CÁRDENAS - Video Analista

  • LUIS ALBERTO PIRAGAUTA ARDILA - Médico

  • MÓNICA ARANZAZU TORO - Fisioterapeuta

  • RAFAEL ZABARAÍN PINTO - Psicólogo

  • MAURICIO RUBIO TABARES - Utilero

No hay comentarios:

Publicar un comentario