Convocatoria Selección Colombia Femenina Sub-17 - Revista Star Tv

Ultimas Noticias

 

miércoles, 5 de enero de 2022

Convocatoria Selección Colombia Femenina Sub-17

 


El Director Técnico de la Selección Colombia Femenina Sub-17, Carlos Paniagua, dio a conocer los nombres de las jugadoras que realizarán un nuevo microciclo de preparación previo al Campeonato Sudamericano de la categoría que se llevará a cabo en Uruguay del 1 al 19 de marzo de 2022.

El encuentro de cuerpo técnico y jugadoras se realizará en Bogotá del 6 al 16 de enero de 2022. A continuación la lista de jugadoras y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

JUGADORES

ANA MARÍA GUZMÁN ZAPATA                               Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)

ANA MILE GONZÁLEZ HERRERA                          Club Andrés Escobar (Liga Risaralda)

ANDREA CAROLINA GÓMEZ BAUTISTA              Botín de Oro (Liga Santander)

ANGIE CATALINA RODRÍGUEZ GRACIANO        Atlético Nacional

ELIANA ANDREA AGUDELO OSPINA                     Mochi Futbol Club (Liga Risaralda)

GABRIELA RODRÍGUEZ SALAZAR                           América de Cali

JIMENA OSPINA DOMÍNGUEZ                                  Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)

JUANA SOFÍA ORTEGÓN GIRALDO                          Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)

JUANITA ESCOBAR RESTREPO                                  Atlético Nacional

KARLA DANIELA VIANCHA GUTIÉRREZ                 Club Besser (Liga Bogotá)

KARLA DAYANA TORRES GARCÍA                             Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

LUISA FERNANDA AGUDELO MORELO                   Club Palmira (Liga del Valle)

MAIRA ALEJANDRA NEIRA HINCAPIÉ                    C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)

MARÍA CAMILA CORREA TOVAR                              Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)

MARÍA CAMILA CHUQUEN MARTÍNEZ                   Soccer Future (Liga Bogotá)

MARÍA FERNANDA VIÁFARA BRAVO                      Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

MARÍA JULIANA ARBOLEDA HINCAPIÉ                  Molino Viejo (Liga Antioquia)

MARY JOSÉ ÁLVAREZ ESPITALETA                          C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)

ORIANNA QUINTERO LEMMEL                                Atlas CP (Liga Valle)

SOFÍA PATIÑO GALVEZ                                            Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)

SINTIA VANESA CABEZAS VANEGAS                      Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)

STEFANÍA PERLAZA PERLAZA                                 Independiente de Fútbol (Liga Valle)

YÉSICA PAOLA MUÑOZ ROJAS                                 C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)

CUERPO TÉCNICO                                                                                            

CARLOS ALBERTO PANIAGUA MAZO                      Director Técnico

MICHAEL FLÓREZ VALLE                                         Asistente Técnico

VIVIANA CARDONA VALENCIA                               Preparadora Física

CARLOS ALBERTO PÉREZ GUTIÉRREZ                Preparador Arqueras

DIANA CAROLINA CAMACHO SERNA                    Médico

MÓNICA ARANZAZU TORO                                     Fisioterapeuta

RAFAEL ZABARAÍN PINTO                                       Psicólogo

NILSON ANCÍZAR RAMOS UPEGUI                         Utilero


No hay comentarios:

Publicar un comentario